Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Календарь значимых дат

Сообщений в теме: 124

#1 Бэлли Бойд

Бэлли Бойд

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 01 Май 2016 - 14:10

Сегодня уникальный день, в котором сошлись разные эпохи.

Самое важное событие для православных- праздников праздник торжество из торжеств - светлая Пасха Воскресения Христова и главный праздник их идеологических противников- День Весны и труда, который так и остался в памяти поколений, как День солидарности трудящихся.

По идее они должны исключать друг друга, но  история  тем и удивительна, что может позволить себе соединить две диаметральные точки в одну. 

С праздником!... а с каким - пусть каждый выберет для себя сам. 

8107.jpg

66681f697506cf5634803ce5a99d5418.jpg

• 2

#2 Misha Collins

Misha Collins

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 260 сообщений

Отправлено 01 Май 2016 - 19:59

Я ваащпе Бельтайн сегодня отмечаю.Разжигаю костер, с братьями-кельтами бухаю наш кельтский вискарь и клал я на все ваши Первомаи. Для меня два главных праздника в году - Самайн (1 ноябли) и Бельтайн (сего дня). Остальное все - от лукавого...

В канун Бельтайна во всех домах селения гасили огни. Задолго до рассвета жители выходили из домов и начинали подниматься вверх, по склону, гоня перед собой весь свой домашний скот. Процессию возглавляли друиды, облаченные в белые плащи. Достигнув подготовленного для костра места, все становились в ров вокруг костра и молча ждали рассвета. Когда восток начинал алеть, особо уважаемые в селении люди добывали огонь для костра (путем трения друг о друга двух сухих кусков дерева). Костер зажигался с появлением первых лучей солнца. Пели торжественный гимн солнцу, после чего собравшиеся трижды обходили по рву костер, три раза также прогоняли через огонь скотину (по узкому проходу между кострами), с зажженными факелами в руках обходили животных, вокруг своих земельных участков и домов. Этими же факелами зажигали и новый огонь в очаге. Цель церемоний с огнем была двоякая: более древняя — умилостивление и почитание сил природы, и прежде всего бога солнца, направленное на то, чтобы сохранить невредимыми стада, получить хороший приплод скота, урожай на полях. На Шетландских островах эти костры горели обычно три дня, и в эти дни ранним утром каждый житель селения должен был приветствовать солнце, сказав ему: «Доброе утро!» («Gude morneen!»).

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/502/
© Calend.ru

78318907.jpg

• 2

#3 Misha Collins

Misha Collins

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 260 сообщений

Отправлено 01 Май 2016 - 20:21

• 0

#4 Юра

Юра

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 660 сообщений

Отправлено 01 Май 2016 - 21:42

Да Вы, Миша, как я погляжу, махровый атеист! Ну что ж, каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу (с)

• 0

#5 Юра

Юра

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 660 сообщений

Отправлено 01 Май 2016 - 21:44

Православные- с Пасхой Вас! Трудящиеся- с Первомаем!

Лично я провел светлую пасхальную ночь на благословенной серпуховской земле в Высоцком монастыре. 

• 0

#6 Misha Collins

Misha Collins

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 260 сообщений

Отправлено 02 Май 2016 - 17:48

Православные- с Пасхой Вас! Трудящиеся- с Первомаем!

Лично я провел светлую пасхальную ночь на благословенной серпуховской земле в Высоцком монастыре. 

Медом что ли у нас помазано? Или куличами сладкими, что всякие областные товарищи примазываются к нашей серпуховской землице?

А атеист, ну да, чего уж. Вы, чай, в начале восьмидесятых, у себя там в Областном комитете ВЛКСМ г. Ульяновска в отделе пропаганды и агитации Ульяновского обкома КПСС каждую субботу и воскресенье в открытую в храм ходили, истово крестились, причащались, исповедовались, на праздники ни одну службу не пропускали, с хоругвиями крестный ход хаживали, церкви и храмы восстанавливали? Нет? У вас другие боги были? Партийная дисциплина, красная книжка Члена, а вместо милостыни - партийные взносы? Тогда не вам, богов ваших красных продавших и предавших, упрекать нас, свободных от любого временщичества и вкусовщины )

• 2

#7 Луна

Луна

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 424 сообщений

Отправлено 03 Май 2016 - 20:33

Присоединяюсь ко всем, для кого праздники есть праздники, за которые радеют всем сердцем.

Миша, Вы красиво уделали Юру. Он, видимо, недалеко ушел со времен красных флагов. Иначе не стал бы Вас укорять. Хотя бы чисто из православных мотивов.

И не видел и не слышал он той проповеди патриарха, из которой Вы вырвали видеокусок, который Вам ближе :D

А говорил Гундяев тогда про вечные ценности, которым учат религии, и как не надо жить - как раз в этом, зафиксированном Вами,моменте...

Не очень согласна с Бэлли Бойд, что 1 мая в этом году соединил взаимоисключающих отмечающих. "По трудам их узнаете их", помните? Люди должны трудиться во благо себя, близких, Отечества - этому учат все догматы...

Поэтому, мне кажется, всё вполне гармонично...

• 0

#8 Сабрина

Сабрина

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 2 858 сообщений

Отправлено 03 Май 2016 - 21:28

Не очень согласна с Бэлли Бойд, что 1 мая в этом году соединил взаимоисключающих отмечающих. "По трудам их узнаете их", помните? Люди должны трудиться во благо себя, близких, Отечества - этому учат все догматы...

Поэтому, мне кажется, всё вполне гармонично...

А я соглашусь с Бэлли Бойд... 1 мая - День солидарности трудящихся, праздник, который объединяет их (я не о той формальности, в которую он превратился), а религия всегда была источником всех конфликтов... Да она и сегодня такой осталась... Есть общечеловеческие ценности, и они вполне самодостаточны и без религии, а вот религия является источником ненависти и религиозного фанатизма... 

• 0

#9 DOCK

DOCK

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 2 334 сообщений

Отправлено 03 Май 2016 - 21:34

А я соглашусь с Бэлли Бойд... 1 мая - День солидарности трудящихся, праздник, который объединяет их (я не о той формальности, в которую он превратился), а религия всегда была источником всех конфликтов... Да она и сегодня такой осталась... Есть общечеловеческие ценности, и они вполне самодостаточны и без религии, а вот религия является источником ненависти и религиозного фанатизма...

Коммунистическая идея - это тоже религия....только в отличие от других религий изначально была мертворожденной....
  • 0

#10 Сабрина

Сабрина

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 2 858 сообщений

Отправлено 03 Май 2016 - 21:40

Коммунистическая идея - это тоже религия....только в отличие от других религий изначально была мертворожденной....

Отчасти да... Только говорить о гармонии между ними тоже вряд ли стоит... скорее, об антагонизме... 

• 0

#11 Юра

Юра

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 660 сообщений

Отправлено 03 Май 2016 - 21:49

Медом что ли у нас помазано? Или куличами сладкими, что всякие областные товарищи примазываются к нашей серпуховской землице?

А атеист, ну да, чего уж. Вы, чай, в начале восьмидесятых, у себя там в Областном комитете ВЛКСМ г. Ульяновска в отделе пропаганды и агитации Ульяновского обкома КПСС каждую субботу и воскресенье в открытую в храм ходили, истово крестились, причащались, исповедовались, на праздники ни одну службу не пропускали, с хоругвиями крестный ход хаживали, церкви и храмы восстанавливали? Нет? У вас другие боги были? Партийная дисциплина, красная книжка Члена, а вместо милостыни - партийные взносы? Тогда не вам, богов ваших красных продавших и предавших, упрекать нас, свободных от любого временщичества и вкусовщины )

Каждый, рано или поздно, должен найти свою дорогу к храму. Рад, что нашел ее здесь, в Серпухове. 

• 0

#12 Луна

Луна

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 424 сообщений

Отправлено 03 Май 2016 - 22:56

Если бы не было религии, ее следовало бы выдумать. Вольтер

Сабрина, не пытаюсь Вас переубедить, но общечеловеческие ценности кем-то и где-то должны быть зафиксированы, чтобы мы могли подразумевать одно и то же, говоря, например, о любви, добре...

Когда Вы говорите о религии как источнике ненависти и фанатизма, я с Вами согласна лишь в части конечного результата проявления ее воздействия на людей. Этот результат неутешительный. И хотя все догматы (включая "мертворожденные", о которых говорит Dock) учат всегда справедливости, добру, любви к ближнему и т.д., человек в силу своего несовершенства всегда всё извращает под свой мозг и душу...

• 0

#13 Сабрина

Сабрина

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 2 858 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 09:53

Если бы не было религии, ее следовало бы выдумать. Вольтер

Сабрина, не пытаюсь Вас переубедить, но общечеловеческие ценности кем-то и где-то должны быть зафиксированы, чтобы мы могли подразумевать одно и то же, говоря, например, о любви, добре...

Когда Вы говорите о религии как источнике ненависти и фанатизма, я с Вами согласна лишь в части конечного результата проявления ее воздействия на людей. Этот результат неутешительный. И хотя все догматы (включая "мертворожденные", о которых говорит Dock) учат всегда справедливости, добру, любви к ближнему и т.д., человек в силу своего несовершенства всегда всё извращает под свой мозг и душу...

Луна, под приведенной Вами цитатой Вольтера подпишутся, в первую очередь, все служители церкви… Это им жизненно необходима религия… Как театр - актерам… Это их способ добывания своего хлеба насущного… Только вся "обрядовая атрибутика" не имеет никакого отношения к вере… Истинной вере чужда любая мишура и посредники в рясах… Но эти  лицемерные лицедеи, своим поведением не перестающие компрометировать религию и церковь, нужны тем, кто слаб духом и волей, и готов переложить ответственность за часть своих проблем на того, кто лучше их знает, что нужно именно так, и никак иначе, а от них требуется только смирение и подчинение обстоятельствам… Но это полностью справедливо только для совсем уж забитых людей… Но даже у них - не слепая вера, а - "по востребованию"... И поэтому с таким упоением рушились церкви и храмы руками им подобных...  

А что делают в церкви в 21 веке образованные люди? Те, для которых проблемы общества и человеческой жизни должны выходить за пределы результата дьявольских козней… Те, которые должны отдавать себе отчет в том, что жертвами религии становились самые образованные люди, сожженные за попытку расширить знания о мироздании… Все просто : в этих, с серьезными и напряженными лицами держащих свечки, людях,  нет веры… Придерживаясь моды, они пришли исполнить религиозный обряд, полностью отдавшись во власть профессионалу в рясе… Иногда пишут о том, что в окопах атеистов не было… Были… до определенного момента… Последней в человеке умирает надежда, но пока человек жив, она не умирает до конца, - ее импульс передается вере… Когда человеку уже не на что надеяться, он начинает верить… И это и есть та самая, истинная вера… Желание чуда… А то, что происходит в церкви - это бизнес священнослужителей вкупе с пришедшими тупо исполнить религиозные обряды и редкими единицами тех, для кого надежда переросла в веру…

Да, у церкви и религии есть важная миссия в обществе (не всегда осознаваемая членами общества),  - внушать своим чадам о необходимости подчиняться государственной власти, и именно это всегда делает тесной связь церкви с государством… А для того, чтобы доносить до всех, что такое хорошо, и что такое плохо, вряд ли нужен такой разветвленный и запеленатый в обрядовые условности механизм… Пару лет назад я с удивлением прочитала высказывание Далай-ламы о том, что в современном мире можно обходиться без религий, нет смысла привязывать духовные ценности и этику к религиям… Похоже, он единственно честный человек среди своих "братьев по рясе"…

А что касается цитат, то мне созвучнее мысль Стендаля : "В мире столько безумия, что извинить Бога может лишь то, что он не существует"…

• 0

#14 Misha Collins

Misha Collins

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 260 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 15:20

Каждый, рано или поздно, должен найти свою дорогу к храму. Рад, что нашел ее здесь, в Серпухове. 

Надолго ли? Может до той поры, пока висят в городе ваши билборды? А что потом? Очередная красная корочка "члена" вместо Библии? И что вы сделали для того, чтобы эта дорога не заросла, а храм не развалился? Не тот, который в душе у каждого, а реальный храм в так любимом вами Серпухове. Их очень много, которые требуют возрождения, восстановления, очищения. Вы часто спорите здесь с Дижуром. А Николай Измаилович, между прочим, участвовал в восстановлении храма в родном селе. А что сделали Вы?

• 0

#15 Misha Collins

Misha Collins

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 260 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 15:32

А что делают в церкви в 21 веке образованные люди? Те, для которых проблемы общества и человеческой жизни должны выходить за пределы результата дьявольских козней… Те, которые должны отдавать себе отчет в том, что жертвами религии становились самые образованные люди, сожженные за попытку расширить знания о мироздании… Все просто : в этих, с серьезными и напряженными лицами держащих свечки, людях,  нет веры… Придерживаясь моды, они пришли исполнить религиозный обряд, полностью отдавшись во власть профессионалу в рясе… 

Для меня церковь сродни театру. Вы же, если культурный человек, не станете освистывать новую постановку Богомолова "Князь" в Ленкоме (хотя, говорят, редкостное...). Вам или нравится, или не нравится. Но, чтобы понять это, выдержите хотя бы первый акт. Так и в церкви. Своя постановка, свои действующие лица, свой реквизит и своя режиссура, в которую вы не вправе вмешиваться. Просто вы принимаете это или не принимаете. В любом случае, вы просто зрители. Вот такие, как эти

DSC_05912.jpg

• 0

#16 Луна

Луна

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 424 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 00:40

"Этот человек чуть меня самого не свел с ума, доказывая мне, что меня нет"...(с)

Сабрина, можно откровенно? Я несколько в замешательстве от озвученных Вами мыслей...Очень много противоречивых моментов, простите. Я могу предположить, что религиозная тематика Вам не особо близка, поэтому чувствуется нестабильность некоторых утверждений. Но, всё же, во многом с Вами согласна. Очень бы хотелось поговорить с Вами на эту тему, конечно, когда-нибудь... лучше с глазу на глаз :D

• 1

#17 Сабрина

Сабрина

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 2 858 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 09:10

"Этот человек чуть меня самого не свел с ума, доказывая мне, что меня нет"...(с)

Сабрина, можно откровенно? Я несколько в замешательстве от озвученных Вами мыслей...Очень много противоречивых моментов, простите. Я могу предположить, что религиозная тематика Вам не особо близка, поэтому чувствуется нестабильность некоторых утверждений. Но, всё же, во многом с Вами согласна. Очень бы хотелось поговорить с Вами на эту тему, конечно, когда-нибудь... лучше с глазу на глаз :D

Луна, если я о чем-то пишу, то это всегда откровенно… или же я просто молчу))… Вот как в этот раз : прочитала Ваш пост и раздумывала - ответить Вам или отмолчаться… Да, Вы правы - религиозная тематика мне не очень близка… Понятие "Вселенная" мне ближе, чем образ Бога… Иногда я могу мысленно обратиться к Богу… начиная словами : "Господи, если ты есть"… Очень редко, даже реже , чем раз в год, бываю в церкви,  стараясь попасть туда в то время, когда там как можно меньше народа… И уж исповедь мне точно не нужна - как я могу доверить что-то сокровенное такому же человеку, как и я, с той лишь разницей, что его наделили условной функцией посредника между мной и Богом… Если Бог есть, то он сам все видит, все слышит и все понимает... Только учитывая то, сколько в мире ненависти, жестокости, боли и невинных детских слез, у меня никак не получается  соотнести это с существованием всемогущего и беспредельно любящего людей Бога…

Но нельзя отрицать того, что вера нужна человеку… В большинстве своем человек слаб, - невозможно найти ответы на многие вопросы, заданные жизнью… А вера - тот тупик, до которого можно дойти и остановиться, позволив себе расслабиться, осознавая, что дальше от тебя ничего не зависит… Удивительно другое - еще год назад я была уверена, что у всех людей, стоящих со свечками в церкви, обязательно есть своя мера веры, и они вызывали даже уважение своим присутствием там… За этот год некоторые "почти кумиры"  превратились для меня в "человеческую бутафорию", и я думаю, что, идя в церковь, они несут не веру или сомнения своей души, а расчет на нужный им "внешний  результат"…

Вчера один человек сказал мне, что со мной сложно иногда общаться, потому что я  глубокий,  как бездна, человек… Он даже представить не мог, в какое смятение он меня поверг - потому что именно он был для меня той самой глубиной, к которой я обращалась в моменты тупика своих размышлений… И вдруг я сразу лишилась этого чувства уверенности бытия, и мир снова стал зыбким и хлипким…  Так что, я Вам очень благодарна, Луна, за эти слова, которые Вы применили, обращаясь ко мне : "противоречивость, нестабильность" - они немного примирили меня с реальностью))… Все именно так - есть ситуации, которые  представляются мне очевидными до последней вселенской пылинки, а есть те, в которых я буду бесконечно метаться в попытке поймать  постоянно ускользающую нить осознания истинности момента…

• 0

#18 Луна

Луна

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 424 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 11:07

Она раздумывала отмолчаться... :D  А как же "заговори, чтобы я тебя увидел"?

Если Вам близко понятие "Вселенная", значит не так уж призрачна нить, которую Вы пытаетесь поймать. Не понимаю только, почему Вы в таком случае так сосредоточены на религиозных обрядах. И еще больше не понимаю, почему на каких-то политиках, пришедших раз в год в храм на общую молитву. Наверное, не стоит обольщаться относительно благочестивости, глядя на людей с фотографии, которую выложил Миша. Как говорится, мухи отдельно, котлеты отдельно.

Я ведь не зря привела цитату Воланда. Она ведь говорит не только о том, что существуют некие Силы за гранью человеческого понимания. В каком-то смысле в ней ответ на Ваши стенания по поводу ненависти, боли, жестокости, невинных слез... Далеко не ходите, просто посмотрите для начала на наших политиков. Кто из них выбрал путь бессребреника, жаждущего и творящего ежедневно благие дела для своего народа? Наверное, мы видим другую картину. Ну и кому поклоняются эти люди?

Выбор, Сабрина, великое дело... :)

• 0

#19 Обозреватель

Обозреватель

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 89 сообщений

Отправлено 08 Май 2016 - 21:03

Не напомни Елена Зайцева серпуховичам, что корабль с надписью "Серпухов" уже год как плавает под подольским штандартом , об этом событии мало бы кто вспомнил. http://zebra-media.o...gu-tyi-prishel/

Ощущение, что новый мэр был всегда. О нем не скажешь особенно ничего хорошего, но и плохого о нем тоже не скажешь ничего. Человек выполняет свою работу. Ее качество пока мы оценить не в состоянии, ибо сравнить его не с чем. 

• 0

#20 Шинер- клон

Шинер- клон

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 3 729 сообщений

Отправлено 31 Май 2016 - 22:39

Тех, кто разбавляет  черные полосы цветом своих волос, блондинок, с праздником!

atkritka_1370009368_591.jpg

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика