Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

День Победы, как он был от нас далек. (с)

Сообщений в теме: 37

#1 Юра

Юра

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 660 сообщений

Отправлено 07 Май 2016 - 22:57

День Победы, как он был от нас далек... (с)

Да, в 41-м казалось, что он очень далек. Но история изменила точку отсчета координат  и от нас, кто живет сейчас, День Победы оказался в разы дальше, чем от тех, кто встретил свой первый бой тем июньским утром. 

71 год! Если задуматься, то это целая человеческая жизнь, от рождения до смерти, от Победы и до наших дней.  И с каждым листом календаря это событие отходит все дальше. Приблизить этот день не в наших силах, но мы можем главное- никогда его не забыть!

400 ветеранов из Московской области приглашены на Парад Победы на Красной площади. Кажется много, но это только один батальон... 

Друзья мои! Я поздравляю Вас с наступающим праздником Великой Победы! Вечная слава героям, вечная память нашим дедам и отцам, которые спасли страну, спасли все человечество!

https://www.facebook...0724003&fref=ts

• 1

#2 DOCK

DOCK

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 2 335 сообщений

Отправлено 08 Май 2016 - 17:39

59bcb035b9a6.jpg

Дорогие жители Подмосковья!

Поздравляю Вас с Днем Победы!

В этом году исполняется 75 лет с тех пор, как в битве под Москвой наши войска перешли в контрнаступление. Так началась долгая и трудная дорога на Берлин.

9 Мая — наш общий праздник. Все мы — наследники мужественных и сильных духом людей, которых с гордостью называем поколением победителей.
Низкий поклон вам, дорогие ветераны! Мы всегда будем помнить, что вы сделали для нас.
В этот праздничный день желаю всем жителям Московской области мира, добра и благополучия! 

Губернатор Московской области
А. Воробьев  d8bb33a8a052.jpg

• 2

#3 Бэлли Бойд

Бэлли Бойд

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 08 Май 2016 - 18:19

sovietpinuppt2-10.jpg

• 0

#4 Сабрина

Сабрина

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 2 858 сообщений

Отправлено 08 Май 2016 - 19:35

Песен о войне очень много… Но эта мне кажется одной из самых пронзительных ...  и пророческой… "На всю оставшуюся жизнь  нам хватит подвигов и славы,  победы над врагом кровавым - на всю оставшуюся жизнь"

Героической славы наших солдат хватит не только на их жизнь, но и для того, чтобы озарять светом мужества жизнь их потомков… 

• 1

#5 Обозреватель

Обозреватель

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 89 сообщений

Отправлено 08 Май 2016 - 21:05

Песен о войне очень много… Но эта мне кажется одной из самых пронзительных ...  и пророческой… "На всю оставшуюся жизнь  нам хватит подвигов и славы,  победы над врагом кровавым - на всю оставшуюся жизнь"

Героической славы наших солдат хватит не только на их жизнь, но и для того, чтобы озарять светом мужества жизнь их потомков… 

Для меня  Победа лучше всего ассоциируется с этой песней.

• 1

#6 Николай Измаилович

Николай Измаилович

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 1 882 сообщений

Отправлено 09 Май 2016 - 10:15

dbf58f17de7d.jpg

С днем великой победы! Победы советского народа в Великой Отечественной Войне!

Деревня Подмоклово 7 мая 2016 года. 

• 2

#7 Николай Измаилович

Николай Измаилович

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 1 882 сообщений

Отправлено 09 Май 2016 - 19:38

Анастасия Семеновна Кравцова жила в 80-ти километрах от Сталинграда. Днём сеяли, пахали, бороновали-выращивали пшеницу яровую. А ночью возили под Сталинград рыть окопы. Через ночь. Хутор Берёзов Саратовской области, Свердловский район. Здесь встретили День Победы. Всю войну проработала трактористом и комбайнером. Живет в Липицах.

76df0bfe7705.jpg

"В голод 33-го года было страшнее. Только не гудело, не стреляло. Идёт человек-упал. В дом зайдёшь просят:"исти". А нечего. Дали черного быка двоим и они собирали трупы по деревне. Ужасный голод был, невыносимый. А у нас корова была, трава, этим и выжили. Ловили сусликов, мясо ели. А шкурки сдавали в обмен на муку и пшено. Выливали сусликов водой. Ловили руками, ели и людей кормили.

Зайдёшь в дом-три, четыре трупа лежит. Папа помер в 1930 году. Нас у мамы осталось 8 человек. Мама в барабан задевала снопы. Папа надорвался. Привези на телеге домой. Два брата с 11-го и 23-го Яков Семенович и Иван Семенович Топчиевы с фронта не вернулись. Муж Кравцов Андрей Иванович был ранен под Одером. Инвалид ВОВ втрой группы. Умер в 2008 году. Похоронен на Путинском кладбище..."

Анастасия Семеновна вспоминая войну, как еще более страшное событие из своей жизни вспоминал голод 33-го года.

Ветераны великолепные рассказчики. Я в буквальном смысле записал за ней....

.

• 0

#8 Юра

Юра

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 660 сообщений

Отправлено 09 Май 2016 - 22:06

dbf58f17de7d.jpg

С днем великой победы! Победы советского народа в Великой Отечественной Войне!

Деревня Подмоклово 7 мая 2016 года. 

Действительно великий праздник, объединивший всех- юность, зрелость и старость. В данной ситуации Вы молодец, Николай Измаилович. 

• 0

#9 Юра

Юра

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 660 сообщений

Отправлено 09 Май 2016 - 22:07

Сегодня в Серпухове на праздновании Дня Победы вручил главе городского округа Дмитрию Вячеславовичу Жарикову грамоту о присвоении Серпухову звания "Населенного пункта воинской доблести". От всего сердца поздравляю серпуховичей с присвоением городу столь высокого звания! Во время обороны Москвы в боях за столицу в 1941 году погибли тысячи местных жителей, многие серпуховичи сражались на фронтах Великой Отечественной войны, ковали Победу в тылу. Искренне признателен активистам Серпухова, которые поддержали общественную инициативу и позволили мне, как председателю региональной Комиссии, оперативно подготовить документацию о присвоении городскому округу заслуженного звания. С праздником, дорогие друзья! С Днем Победы!

eInddYvJbq0.jpg

• 0

#10 Николай Измаилович

Николай Измаилович

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 1 882 сообщений

Отправлено 09 Май 2016 - 22:29

На заднем плане находится кабак, хозяин которого находиться в международном розыске. Именно там сейчас элита города отмечает великий праздник и ....годовщину вступления в должность главы города Дмитрия Жарикова. 

Справа от Вас стоит руководитель мощнейшей рейдерской группировки, подчинившей своему влиянию половину города. Инсайдеры утверждают, что именно они являются генеральными спонсорами Вашей избирательной кампании.

А в остальном, все наверное замечательно...

• 0

#11 Николай Измаилович

Николай Измаилович

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 1 882 сообщений

Отправлено 09 Май 2016 - 22:52

ced7c66ded2f.jpg

Племянники несли портреты свои прадедов - фронтовиков принимая участие в акции "Бессмертный полк"в Серпухове,  а мы с коллегой депутатом Натальей Кытмановой отправились к единственному живому участнику Великой отечественной войны проживающему в Липицах - Александру Васильевичу Никулину.

Он сидел и ждал...

Довоенный пятистенок с зашторенными окнами, полумрак и никакого ощущения праздника...

Дверь открыла социальный работник. Ветеран живет один.

Одиночество это страшно.

Александр Васильевич ожил. Стал рассказывать как они в Берлине искали труп Гитлера, почему на фронт он отправился с Тульских шахт, и что еще пять лет после войны он служил в Германии и это было гораздо сложнее, чем на фронте.

21 апреля этого года Никулин отметил девяностолетие....На фронт он попал в 1944 году, когда ему исполнилось 18 лет. Освобождал Берлин.

Я посчитал, что намного важнее как для ветерана, так и для нас, преклоняющихся перед его подвигом, выразить ему уважение и почитание лично.

И он ждал этого, он ждал гостей, приготовив пиджак с наградами для этого торжественного случая.

Никто не забыт.

• 1

#12 DOCK

DOCK

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 2 335 сообщений

Отправлено 09 Май 2016 - 22:58

Сегодня в Серпухове на праздновании Дня Победы вручил главе городского округа Дмитрию Вячеславовичу Жарикову грамоту о присвоении Серпухову звания "Населенного пункта воинской доблести". От всего сердца поздравляю серпуховичей с присвоением городу столь высокого звания! Во время обороны Москвы в боях за столицу в 1941 году погибли тысячи местных жителей, многие серпуховичи сражались на фронтах Великой Отечественной войны, ковали Победу в тылу. Искренне признателен активистам Серпухова, которые поддержали общественную инициативу и позволили мне, как председателю региональной Комиссии, оперативно подготовить документацию о присвоении городскому округу заслуженного звания. С праздником, дорогие друзья! С Днем Победы!
eInddYvJbq0.jpg

14 мая Полковнику запаса Анатолию Михайловичу Железнову исполнится 83 года.
  • 1

#13 Юра

Юра

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 660 сообщений

Отправлено 09 Май 2016 - 22:59

На заднем плане находится кабак, хозяин которого находиться в международном розыске. Именно там сейчас элита города отмечает великий праздник и ....годовщину вступления в должность главы города Дмитрия Жарикова. 

Справа от Вас стоит руководитель мощнейшей рейдерской группировки, подчинившей своему влиянию половину города. Инсайдеры утверждают, что именно они являются генеральными спонсорами Вашей избирательной кампании.

А в остальном, все наверное замечательно...

Друг мой, я видел другую картину. На заднем плане находится ресторан, владелица которого накрыла ветеранам отличную фронтовую поляну, лично поздравив каждого присутствующего с великим праздником. Справа от меня находится очень уважаемый человек- зампред Совета депутатов Михаил Шелудяков, я видел его на марше бессмертного полка, слышал его душевное общение с ветеранами. Рукопожатием с уважаемым мною членом Совета ветеранов Анатолием Железновым закреплена передача грамоты о присвоении Серпухову звания "Город воинской доблести" и наконец - сам Глава, Дмитрий Жариков,  который организовал сегодняшнее мероприятие на высочайшем профессиональном уровне. 

• 1

#14 Николай Измаилович

Николай Измаилович

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 1 882 сообщений

Отправлено 09 Май 2016 - 23:03

Друг мой, я видел другую картину. На заднем плане находится ресторан, владелица которого накрыла ветеранам отличную фронтовую поляну, лично поздравив каждого присутствующего с великим праздником. Справа от меня находится очень уважаемый человек- зампред Совета депутатов Михаил Шелудяков, я видел его на марше бессмертного полка, слышал его душевное общение с ветеранами. Рукопожатием с уважаемым мною членом Совета ветеранов Анатолием Железновым закреплена передача грамоты о присвоении Серпухову звания "Город воинской доблести" и наконец - сам Глава, Дмитрий Жариков,  который организовал сегодняшнее мероприятие на высочайшем профессиональном уровне. 

В Руси гудят по полному. Широко и крепко гуляют. Есть на что.

Снимите розовые очки. На каждого избирателя их не наденешь. Все знают кто такие шелудяковы и где находится Гехт - истинный хозяин хозяйки этого кабака. Городок у нас не большой.

ВЫ - человек новый и могли не знать. А незадачливые политтехнологи повесят плакат, где Вы и зам пред совета. А подпишут "рейдеры" и заклеят им весь города. Это - Серпухов! Здесь не до сантиментов!

• 0

#15 Николай Измаилович

Николай Измаилович

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 1 882 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 12:51

b1bcbbc40225.jpg394cd1be9873.jpg

До площади Ленина "Бессмертный полк" был пожалуй самым массовым публичным мероприятием со времен СССР в Серпухове. Люди стояли на балконах, шли и несли портреты своих близких, торжественно и по-настоящему народно.

Однако попытка организаторов отгородиться от Ленина и тем самым уйти на зады площади Ленина вместо деполитизации мероприятия придало ему наоборот политический характер.

Когда заговорили штатные ораторы, то было непонятно, к кому они обращаются. Дошедшие до площади Ленина участники шествия быстро рассредоточились по скверам, где подавали горячее и напитки. Лицо Горбунова во весь огромный экран вещало перед сидящими ветеранами и участникам ВОВ.

ИП "Карапетян" бойко отпускал шашлыки по цене 250 рублей за сто грамм в сквере напротив Святослава.

Вот и получилось, что официальная часть отдельно, а народ отдельно.

• 0

#16 Юра

Юра

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 660 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 21:53

b1bcbbc40225.jpg394cd1be9873.jpg

До площади Ленина "Бессмертный полк" был пожалуй самым массовым публичным мероприятием со времен СССР в Серпухове. Люди стояли на балконах, шли и несли портреты своих близких, торжественно и по-настоящему народно.

Однако попытка организаторов отгородиться от Ленина и тем самым уйти на зады площади Ленина вместо деполитизации мероприятия придало ему наоборот политический характер.

Когда заговорили штатные ораторы, то было непонятно, к кому они обращаются. Дошедшие до площади Ленина участники шествия быстро рассредоточились по скверам, где подавали горячее и напитки. Лицо Горбунова во весь огромный экран вещало перед сидящими ветеранами и участникам ВОВ.

ИП "Карапетян" бойко отпускал шашлыки по цене 250 рублей за сто грамм в сквере напротив Святослава.

Вот и получилось, что официальная часть отдельно, а народ отдельно.

Друг мой, во всем Вы находите минусы. 250 рублей от ИП "Карапетян" против тысячи рублей за каре ягненка, которым Вы меня недавно попрекали, очень демократично.

Шашлык, кстати, отменный! Поверьте, я в этом толк знаю. 

У меня встречный вопрос- город Серпухов с честью встретил великий праздник, Вас я также видел на фотографиях с ветеранами...но при всем уважении, друг мой, Вы - не первое лицо района. Почему Александр Вячеславович не встал с портретами дедов и погибших родственников во главе районного бессмертного полка? 

Просто представьте, как  символично было бы встретиться двум полкам- городскому и районному, на центральной площади Серпухова. 

• 0

#17 Николай Измаилович

Николай Измаилович

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 1 882 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 23:02

• 1

#18 Николай Измаилович

Николай Измаилович

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 1 882 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 23:04

Друг мой, во всем Вы находите минусы. 250 рублей от ИП "Карапетян" против тысячи рублей за каре ягненка, которым Вы меня недавно попрекали, очень демократично.

У меня встречный вопрос- город Серпухов с честью встретил великий праздник, Вас я также видел на фотографиях с ветеранами...но при всем уважении, друг мой, Вы - не первое лицо района. Почему Александр Вячеславович не встал с портретами дедов и погибших родственников во главе районного бессмертного полка? 

Просто представьте, как  символично было бы встретиться двум полкам- городскому и районному, на центральной площади Серпухова. 

Чтобы отдать дань павшим в Великой отечественной войне не обязательно быть первым лицом района. Достаточно быть гражданином.

• 1

#19 DOCK

DOCK

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 2 335 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 23:10

Картина маслом художника Авилова.
Бой Пересвета с Челубеем....
  • 0

#20 Луна

Луна

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 424 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 23:10

Великая Победа с каждым годом всё больше и больше объединяет людей с незамутненным разумом, преисполненных чувством благодарности предкам, которые спасли мир от фашизма!

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика