Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Куда уходят налоги района?

Сообщений в теме: 10

#1 Николай Измаилович

Николай Измаилович

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 1 882 сообщений

Отправлено 16 Май 2016 - 20:24

http://zebra-media.o...ovskogo-rayona/

"Кругосвет" денег в районе или как погасить недоимку.

Председатель комиссии по коррупции Анатолий Шепелин, оторвались от академических задач, зафиксировал нарушения закона и пообещал принять самые решительные меры к неплательщикам бюджета.

Очень сожалею, что не присутствовал лично на публичных слушаниях. но на заседании Совета депутатов обязательно буду, И надеюсь получить ответы на поставленные вопросы от участников образовавшейся задолженности.

Во время ужесточения санкций отдельные предприниматели "уплачивают налоги" в офшорных кампаниях. То есть - не платят!

А как же бюджет? На сумму не взысканной задолженности равной бюджету Серпуховского района 2012 года, можно решить много социальных проблем!

• 0

#2 DOCK

DOCK

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 2 335 сообщений

Отправлено 16 Май 2016 - 21:41

http://zebra-media.o...ovskogo-rayona/

Итак, по телефону мы получили два разных мнения по поводу огромной недоимки в бюджет Серпуховского района. Депутат Шепелин утверждает, что такая цифра была для него, как снег на голову, и что в прошлые годы  он ничего подобного не слышал. Общественник Никитин наоборот говорит, что ему известны факты того, что в районе арендная плата за землю не поступает в бюджет ежегодно.  Давайте разберемся объективно.

Председатель контрольно-счетного органа Серпуховского района  громогласно заявила, что управление имущественных отношений борется со злостными неплательщиками и даже уже выиграло суды. Казалось бы, обнадеживающая информация, но схема, по которой деньги уводятся из бюджета, вероятно, как раз-таки включает в себя обращение в суд.

Как пример, в прошлом году Администрация Серпуховского района обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском к ООО «Кругосвет» (дело № А41-4918/15).   Добропорядочная администрация  хотела взыскать с непорядочного «Кругосвета» задолженность по арендной плате за два участка земли. По договору аренды участка № 1007 за период с 3 квартала 2008 года по начало 2015 г. ООО задолжало около 209 тыс. руб., 224 тыс. руб. составляла пеня. За участок № 1008 по состоянию на январь 2015 г. «Кругосвет» был должен в бюджет 83 тыс. руб. и 153 тыс. руб пени, цифры округлены.  Итого приблизительно около 700 тыс. руб. То есть, более полумиллиона за два участка.

И чем бы вы думали,  закончилась эта судебная тяжба? Арбитражный суд отказал районной администрации в удовлетворении иска к ООО «Кругосвет» в связи с истечением срока исковой давности, который составляет 3 года.

То есть Арбитражный суд счел вывод суда первой инстанции обоснованным и оставил апелляционную жалобу без удовлетворения.

Как следует из решения Арбитражного суда Московской области по делу № А41 -4918/15 от 21 апреля 2015 года,  предметом договора аренды 04.06.2008 г. № 1007 являлся земельный участок площадью 28783 кв.м., с кадастровым номером 50:32:0010217:197, расположенный по адресу: Московская область, Серпуховский р-н, район д. Дракино для размещения ангара, для хранения техники и благоустройства прилегающей территории. Предметом договора аренды 04.06.2008 г. № 1008 являлся земельный участок площадью 26861 кв.м., с кадастровым номером 50:32:0010217:198, расположенный по адресу: Московская область, Серпуховский р-н, район д. Дракино для размещения административно-бытового комплекса и благоустройства прилегающей территории.

Из этого примера мы можем предположить, что происходит на самом деле. ООО «Кругосвет» годами пользуется районными землями бесплатно, не платя аренду. Когда проходит 3 года, администрация района, изображая борцов за правду,  бежит с иском в суд, мол, накажите, взыщите! Тем временем, сотрудники администрации, включая главу, прекрасно понимают, что обращаются в суд с заведомо проигрышным делом. Суд принимает совершенно правомерное решение и за истечением срока давности в иске отказывает. Таким образом, «Кругосвет» так и не платит в бюджет района ни копейки, а администрация как бы выполнила свой долг и сделала все возможное, чтобы деньги вернуть  – обратилась в суд. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы.(с)

Стрельба по воробьям

Итак, депутаты Серпуховского района в данный момент озабочены огромной недоимкой, из-за которой районный бюджет трещит по швам. Если предположить, что ежегодно компании, аффилированные  главе района, не платят за огромное количество взятой в аренду земли, а администрация почему-то начинает с ними судиться только спустя 3 года (возможно, по причине занятости другими, более важными делами), то, получается, что каждый год бюджет Серпуховского района теряет сотни миллионов рублей. Ведь после формальной процедуры судов деньги в бюджет не возвращаются. А если еще ко всему добавить тот факт, что деньги, которые недополучил бюджет, оседают в карманах одного из депутатов, а через него, вероятно, и в карманах дружного с ним  главы района, то все это напоминает организованную преступную группировку, занимающуюся отмыванием денег, пользуясь служебным положением. Не зря ведь жители давно уже прозвали свое муниципальное образование «ООО Серпуховский район». Мы можем только предполагать, а выводы об обоснованности наших предположений  пусть делают правоохранительные органы.

То, чем занимается в настоящее время глава Серпуховского района, можно назвать стрельбой по воробьям, причем, трактуя известный афоризм в разных вариантах. Во-первых, Александр Шестун  развернул глобальную войну с губернатором Подмосковья и  старательно мочит Воробьевских чиновников. И, помимо основных мотивов, это в какой-то степени является и отвлекающим маневром. Ведь на фоне масштабных разоблачений афер региональных чиновников мошенничество, которое, по всей видимости, процветает в верхах Серпуховского района, кажется не таким значительным, а то и вовсе меркнет. Во-вторых, он, вероятно, продолжает выкачивать деньги из бюджета посредством таких мутных схем, как описано выше. А для близиру периодически  инициирует показательные обращения в суд, заведомо зная, что дело проигрышное. Ну, согласитесь, как-то плохо Александр Шестун взыскивает долги в бюджет с депутата Криводубского, как будто не хотя, и в итоге — безрезультатно.

Так что и первое, и второе, можно назвать стрельбой по воробьям. Потому как, что-то подсказывает, что ни одно из этих сомнительных предприятий не закончится для Шестуна  выигрышем.

• 0

#3 Денис Тананин

Денис Тананин

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 492 сообщений
  • ГородПротвино

Отправлено 17 Май 2016 - 14:09

А как же бюджет? На сумму не взысканной задолженности равной бюджету Серпуховского района 2012 года, можно решить много социальных проблем!

Вам ли не знать, сколько налоговых доходов получает район и как налоги возвращаются в муниципальный бюджет из области.

Я не хочу сказать, что налоги платить не надо, но при нынешней системе налогового администрирования их все равно "распилят" без нас, поэтому с точки зрения здравого смысла "Кругосвет", не уплативший налоги в бюджет, поступил правильно, так как лучше их инвестировать напрямую в районную инфраструктуры, нежели отдать чиновникам в области или федерации...

• 1

Юридическое сопровождение бизнеса. Вопросы недвижимости
www.tananin.ru

#4 Николай Измаилович

Николай Измаилович

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 1 882 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 15:21

Вам ли не знать, сколько налоговых доходов получает район и как налоги возвращаются в муниципальный бюджет из области.

Я не хочу сказать, что налоги платить не надо, но при нынешней системе налогового администрирования их все равно "распилят" без нас, поэтому с точки зрения здравого смысла "Кругосвет", не уплативший налоги в бюджет, поступил правильно, так как лучше их инвестировать напрямую в районную инфраструктуры, нежели отдать чиновникам в области или федерации...

Очень сомнительный тезис для юриста. Очень сомнительный.....

Я плачу все налоги, пока я живу в государстве. Когда не смогу, а дело идет к этому, я возьму автомат.....

• 0

#5 Евно Раскин

Евно Раскин

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 599 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 16:21

Я плачу все налоги, пока я живу в государстве. Когда не смогу, а дело идет к этому, я возьму автомат.....

Не стреляйтесь! Нам Вас будет нехватать!

• 1

#6 Misha Collins

Misha Collins

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 260 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 16:27

Я плачу все налоги, пока я живу в государстве. Когда не смогу, а дело идет к этому, я...

я уеду в государство другое!

• 0

#7 Николай Измаилович

Николай Измаилович

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 1 882 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 16:57

Не стреляйтесь! Нам Вас будет нехватать!

Хватайте себя. Меня есть кому.

• 0

#8 Евно Раскин

Евно Раскин

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 599 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 17:14

Хватайте себя. Меня есть кому.

Прокурору Денисову?

• 0

#9 Шинер- клон

Шинер- клон

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 3 729 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 18:07

Раньше дело ограничивалось малым- револьвером на прикроватной тумбочке.

• 0

#10 Obolensk24.ru

Obolensk24.ru

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 320 сообщений

Отправлено 18 Май 2016 - 02:36

Денис, в статье речь идет о земельном налоге.

Земельный налог является местным налогом. Налог уплачивается налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ.

Т.е этот налог область не забирает. (ни копейки не забирает!)

Не нужно мешать в одну кучу местные налоги с региональными и федеральными.

• 0

#11 straher

straher

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 54 сообщений
  • ГородСерпухов

Отправлено 19 Май 2016 - 23:46

острые социальные темы, как обычно, поднимаются ближе к выборам.

а год назад что? или два... иначе что ли было? зашевелились "депутаты".

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика