Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Мудрые мысли, притчи, афоризмы...

Сообщений в теме: 236

#1 Сабрина

Сабрина

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 2 858 сообщений

Отправлено 29 Май 2016 - 10:22

Прекратите проводить время не с теми людьми... Жизнь слишком коротка, чтобы проводить ее с людьми, выжимающими из вас все соки. Если кто - то захочет, чтобы вы присутствовали в его жизни, он позаботится о вашем комфорте. Вам не придется бороться за место рядом с ним. Никогда не цепляйтесь за тех, кто постоянно нивелирует вашу ценность... (с)

• 3

#2 Луна

Луна

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 424 сообщений

Отправлено 29 Май 2016 - 11:40

А я из твиттера украду:

Я очень ценю две вещи — душевную близость и способность доставлять радость.

Ричард Бах

• 2

#3 Бэлли Бойд

Бэлли Бойд

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 29 Май 2016 - 20:10

"Выше закона может быть только любовь, выше права – лишь милость, и выше справедливости – лишь прощение".

• 2

#4 Бэлли Бойд

Бэлли Бойд

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 29 Май 2016 - 20:11

"Идеальных людей не бывает.
Чтобы стать умным «не по годам», нужно лишиться своего детства. Ты не научишься говорить о любви раньше, чем потеряешь её. Тебе в голову не придет красивая картинка, пока ты не окажешься погруженным в беспросветное уродство. Ты не представишь самый сладкий аромат, если не провоняешь зловонным мерзким запахом. В твоем воображении не родится волнующая душу мелодия, пока по твоему слуху не проедется каток безвкусия. Ты не вынешь из своего сознания стиль и креатив, если не почувствуешь, что растворяешься в этих серых, одинаковых людях. Ты не сможешь даже мечтать, когда у тебя будет все, что ты захочешь. Закономерность очевидна. Её часто говорят нам близкие люди, когда утешают: «Любая потеря или трудность делает тебя сильнее, это опыт, который закаляет твой дух». И все бы хорошо, ведь по собственному желанию или против него, мы всё время что-то теряем, а значит, становимся лучше, учимся. Но есть ли предел этому совершенству? Раз потери делают нас лучше, то, до тех пор, пока нам есть, что терять – мы не безупречны? Это объясняет, почему никто не видел идеальных людей, ведь чтобы такими стать, они должны были потерять всё, а значит, идеальный человек – мертвый человек." 

• 1

#5 DOCK

DOCK

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 2 335 сообщений

Отправлено 29 Май 2016 - 21:35

Для того , чтобы каждый индивидум не проходил весь путь эволюции человечества и мог воспользоваться опытом, накопленным как всем предыдущими поколениями так и отдельными его представителями, природа наделила нас уникальной системой, которая и отличает человека от всего остального мира млекопитающих.Речь о второй сигнальной системе, которой наделен каждый человек разумный....
Высоцкий писал песни о войне, и реальные участники считали его воевавшим....
Лев Толстой родился спустя 16 лет после Отечественной Войны 1812 года...
По поводу идеальных людей тоже можно поспорить.Хотя, из мертвых, действительно, проще сделать идеал или миф...или икону, это кому что по вкусу....
И не потери делают нас сильнее, а победы....и прежде всего над самим собой....
  • 0

#6 Сабрина

Сабрина

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 2 858 сообщений

Отправлено 29 Май 2016 - 22:21

И не потери делают нас сильнее, а победы....и прежде всего над самим собой....

Это всего лишь  красивые слова… Да, я тоже всегда соревнуюсь - с собой вчерашней… Но это сродни игре… Но я не знаю, каково бы мне было оказаться на месте учительницы русского и литературы, похоронившей  единственного, любимого  сына и с непроницаемым лицом на "открытом" уроке анализировать эпизод смерти Базарова в тургеневском "Отцы и дети" … Вот это мне кажется реальным подвигом - чтобы после такой потери заставить себя даже не работать, а просто жить… Но иногда потери могут сломать человека  и даже уничтожить как личность… Просто Вам не приходилось через такое пройти, DOCK…и, конечно, упаси Вас Бог от такой проверки на прочность…

"Только размер потери и делает смертного равным Богу"…

• 0

#7 DOCK

DOCK

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 2 335 сообщений

Отправлено 29 Май 2016 - 22:37

Это всего лишь  красивые слова… Да, я тоже всегда соревнуюсь - с собой вчерашней… Но это сродни игре… Но я не знаю, каково бы мне было оказаться на месте учительницы русского и литературы, похоронившей  единственного, любимого  сына и с непроницаемым лицом на "открытом" уроке анализировать эпизод смерти Базарова в тургеневском "Отцы и дети" … Вот это мне кажется реальным подвигом - чтобы после такой потери заставить себя даже не работать, а просто жить… Но иногда потери могут сломать человека  и даже уничтожить как личность… Просто Вам не приходилось через такое пройти, DOCK…и, конечно, упаси Вас Бог от такой проверки на прочность…
"Только размер потери и делает смертного равным Богу"…

Самая большая потеря для человека - это его собственная жизнь.
И делает смертного равным Богу готовность в любую секунду потерять эту жизнь...
И осознавшие это и готовые к своей главной потере становятся равными богам.
  • 0

#8 Сабрина

Сабрина

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 2 858 сообщений

Отправлено 29 Май 2016 - 22:45

Самая большая потеря для человека - это его собственная жизнь.
И делает смертного равным Богу готовность в любую секунду потерять эту жизнь...
И осознавшие это и готовые к своей главной потере становятся равными богам.

С выделенным не соглашусь… Никому из нас не дано ощущать потерю от собственной смерти, потому как с ней все и закончится - все чувства и эмоции… Намного страшнее быть живым и пережить потерю самого дорогого для тебя человека… Вот тут и требуется мужество… нужно победить самого себя - свое отчаяние, боль, ощущение пустоты жизни… чтобы продолжать жить…

• 0

#9 Луна

Луна

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 424 сообщений

Отправлено 29 Май 2016 - 23:08

«Любая потеря или трудность делает тебя сильнее, это опыт, который закаляет твой дух»

По моим ощущениям, потери и трудности одного могут сломать, другого - сделать крепче, поэтому согласна с Сабриной.

Бэлли, а Вы сами что скажете о "пределе совершенства"? Процитировали, наверное, согласны во всем? по мне, так это такие смешные изречения об идеальном человеке... 

Как они вообще могут существовать - идеальные люди? Это просто невозможно. А если и найдутся такие гордецы, что себя таковыми считают, ну или думают, что приближаются к тому, так грош им цена в таком случае...

• 0

#10 Сабрина

Сабрина

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 2 858 сообщений

Отправлено 29 Май 2016 - 23:54

По моим ощущениям, потери и трудности одного могут сломать, другого - сделать крепче, поэтому согласна с Сабриной.

Бэлли, а Вы сами что скажете о "пределе совершенства"? Процитировали, наверное, согласны во всем? по мне, так это такие смешные изречения об идеальном человеке... 

Как они вообще могут существовать - идеальные люди? Это просто невозможно. А если и найдутся такие гордецы, что себя таковыми считают, ну или думают, что приближаются к тому, так грош им цена в таком случае...

Луна, что Вы цепляетесь к Бэлли))... Она  процитировала очень глубокие мысли  глубокого человека... и это вовсе не изречения об идеальном человеке... Напротив... Начало поста начинается с фразы : " Идеальных людей не бывает"... А заканчивается : "Идеальный человек - мертвый человек"... И по сути все верно - все познается в сравнении... А назвать себя идеальным, наверное, если кто и осмелится, то он точно будет пациентом "палаты №6", а нормальным, живым людям иногда и жизни не хватает, чтобы освободиться от разных комплексов... 

• 1

#11 Луна

Луна

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 424 сообщений

Отправлено 30 Май 2016 - 01:17

Луна, что Вы цепляетесь к Бэлли))... Она  процитировала очень глубокие мысли  глубокого человека... и это вовсе не изречения об идеальном человеке... Напротив... Начало поста начинается с фразы : " Идеальных людей не бывает"... А заканчивается : "Идеальный человек - мертвый человек"... И по сути все верно - все познается в сравнении... А назвать себя идеальным, наверное, если кто и осмелится, то он точно будет пациентом "палаты №6", а нормальным, живым людям иногда и жизни не хватает, чтобы освободиться от разных комплексов... 

Сабрина, а Вы хотели, чтобы я цеплялась только к Вам, дорогая? :D  Бэлли процитировала, к ней и обратилась...

Если немного упростить мысли этого глубокого человека, то смысл сводится к теме очищения через страдания. Но человек становится лучше не только через страдания, наверное... но это уже о другом...

В корне не согласна с фразой  "идеальный человек - мертвый человек": это что же, раз всё потерял, включая жизнь, его сразу можно записать в "идеальные"?

И опять таки, там говорится о "любой потере, которая делает лучше"... Всех ли людей потери делают лучше? Или испытания... Иногда люди превращаются в таких чудовищ, не справившись с испытаниями, что об идеалах трудно говорить...

• 0

#12 Бэлли Бойд

Бэлли Бойд

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 30 Май 2016 - 21:27

Извлечение цитаты из текста обычное явление, но чтобы из выхваченной цитаты извлечь еще одну цитату- с этим я сталкиваюсь впервые. ) 

Наверное, это будет странным, но во всей цитаты я фактически согласна только с первым и последним предложением.  Не обязательно терять детство, чтобы  раскрыть свои гениальные способности,   человек, никогда не созерцавший красоту нерукотворного мира никогда не создаст в своем воображении красивую картинку,  прекрасные звуки природы лучше способствуют сочинению дивных мелодий, нежели уродливая какофония звуков, в компании креативных свободных людей всегда легче мечтать и творить… примеры можно приводить до бесконечности, но не они главные в этой цитате. В большинстве религий мира Вы найдете людей, которых еще при жизни считали совершенством все... кроме их самих.  Но вот парадокс, чем больше их возносили, тем сильнее они избегали почестей и более ничтожными себя  считали. 

Александр Македонский завоевал полмира и был гением своего времени, но просил похоронить его  с открытыми ладонями, чтобы все видели, что он не уносит с собой ничего из этого мира. И с чем могу точно согласится, что неожиданная потеря жизни  становится не только страшным ударом  для родных и близких ушедшего, но, в сущности, и  для самого человека, не сумевшего написать в своей книге жизни самую важную главу - эпилог. 

• 1

#13 Юра

Юра

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 660 сообщений

Отправлено 30 Май 2016 - 23:01

Все, что изменяет нашу жизнь, — не случайность. Оно в нас самих и ждет лишь внешнего повода для выражения действием.(с)

• 1

#14 Луна

Луна

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 424 сообщений

Отправлено 30 Май 2016 - 23:23

Извлечение цитаты из текста обычное явление, но чтобы из выхваченной цитаты извлечь еще одну цитату- с этим я сталкиваюсь впервые. ) 

Наверное, это будет странным, но во всей цитаты я фактически согласна только с первым и последним предложением.  Не обязательно терять детство, чтобы  раскрыть свои гениальные способности,   человек, никогда не созерцавший красоту нерукотворного мира никогда не создаст в своем воображении красивую картинку,  прекрасные звуки природы лучше способствуют сочинению дивных мелодий, нежели уродливая какофония звуков, в компании креативных свободных людей всегда легче мечтать и творить… примеры можно приводить до бесконечности, но не они главные в этой цитате. В большинстве религий мира Вы найдете людей, которых еще при жизни считали совершенством все... кроме их самих.  Но вот парадокс, чем больше их возносили, тем сильнее они избегали почестей и более ничтожными себя  считали. 

Александр Македонский завоевал полмира и был гением своего времени, но просил похоронить его  с открытыми ладонями, чтобы все видели, что он не уносит с собой ничего из этого мира. И с чем могу точно согласится, что неожиданная потеря жизни  становится не только страшным ударом  для родных и близких ушедшего, но, в сущности, и  для самого человека, не сумевшего написать в своей книге жизни самую важную главу - эпилог. 

Бэлли, позвольте спросить, если Вы согласны из всей цитаты только с первым и последним предложением, зачем в таком случае нас тут всех смущать и провоцировать?  :D Что именно Вас зацепило? Словосочетание "идеальный человек"?

Повторюсь, меня оно коробит; в большей степени из-за того, что автор, видимо, каким-то образом отождествляет себя с этим понятием: он говорит о знакомой ему боли, которую ему, надо полагать, удалось "победить" и стать лучше, "приблизиться к идеалу". Если бы и существовали в природе идеальные люди, и это было бы обычным понятием в обществе, в первую очередь, о них этичнее писать не от себя. А тут какой-то дерзила (извините) размышляет... потому и выводы у него такие оправдательные: необходимо умереть, чтобы достигнуть недосягаемого.

Что до Ваших размышлений о людях искусства, то, наверное, все великие гении переживали сонм страстей, и их уж точно сложно назвать "идеальными" людьми. Наверное, в этом вся суть человека - вечной борьбы с самим собой.И если талантливый и умный человек понимает, что ему необходимо преодолевать себя, стремясь к высокому, тогда он способен удивить этот мир, и стать для общества тем идеалом, о котором Вы говорите. Но это вовсе не говорит о том, что такой человек - совершенство.

Я не увидела религиозной подоплеки в том отрывке, что Вы привели. Хотя заметила, не сомневайтесь, что здесь много раз было сказано о Боге. Странно, что я не прочувствовала того "главного" в цитате, что увидели Вы. Но не вижу парадокса в том, что личность, которую среднестатистический человек называет совершенством, считает себя недостойной этого. Как в той фразе "Я знаю, что ничего не знаю", так и здесь: чем больше пытливый человек познает мир и себя в нем, тем больше, наверное, понимает, что до идеала ему бесконечно далеко...

• 0

#15 Евно Раскин

Евно Раскин

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 599 сообщений

Отправлено 31 Май 2016 - 17:06

По мотивам диалога Бэлли и Луны (не моё, английский юмор):

— Я согласна. Надежда создана для того, чтобы помешать нам принять реальность.
— Вы говорите это, чтобы казаться умнее.
— Я знаю. Вам тоже следует попробовать. 

• 1

#16 Луна

Луна

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 424 сообщений

Отправлено 31 Май 2016 - 23:32

По мотивам диалога Бэлли и Луны (не моё, английский юмор):

— Я согласна. Надежда создана для того, чтобы помешать нам принять реальность.
— Вы говорите это, чтобы казаться умнее.
— Я знаю. Вам тоже следует попробовать. 

Не знаю, как Бэлли, а я заценила "Ваш" элегантный английский! :D (непонятно, правда, кому из нас плакать за обвинение в неискренности, ну да ладно..))

Спасибо, старина, что остановили наш словесный поток, но, честно говоря, я бы предпочла услышать Вас не только как судью, но и как мыслителя - всегда интересно послушать умных мужчин :)

• 0

#17 Сабрина

Сабрина

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 2 858 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2016 - 10:28

Не знаю, как Бэлли, а я заценила "Ваш" элегантный английский! :D (непонятно, правда, кому из нас плакать за обвинение в неискренности, ну да ладно..))
Спасибо, старина, что остановили наш словесный поток, но, честно говоря, я бы предпочла услышать Вас не только как судью, но и как мыслителя - всегда интересно послушать умных мужчин :)

Довыпендривался)))... Давайте, Евно, мудрите... Ждём - с))...
  • 0

#18 Шинер- клон

Шинер- клон

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 3 729 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2016 - 11:59

"Обычно удар в спину получаешь от того, кого закрываешь грудью".
  • 0

#19 Шинер- клон

Шинер- клон

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 3 729 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2016 - 09:25

Ужаснее всего на свете то, что, в конце концов, ко всему привыкаешь.
  • 0

#20 Шинер- клон

Шинер- клон

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 3 729 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2016 - 14:32

Муж уезжает на курорт один, без жены. Через неделю присылает ей смс: "Все равно люблю только тебя! " Ответ жены: "Да и ты пока самый лучший".

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика