Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Мудрые мысли, притчи, афоризмы...

Сообщений в теме: 236

#41 Шинер- клон

Шинер- клон

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 3 729 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2016 - 18:26

Презрение - это не длительный процесс. Это как падающая звезда. Одно мгновение и уже никогда не будет, как прежде. Но выходит, что лучший вариант - это любовь к себе. :)  Нужно следовать заповедям Христа - возлюби ближнего твоего, как самого себя.  Значит, сначала - самого себя. Да и  Пушкин  писал:

"Кого ж любить? Кому же верить?
Кто не изменит нам один?
Кто все дела, все речи мерит
Услужливо на наш аршин?
Кто клеветы про нас не сеет?
Кто нас заботливо лелеет?
Кому порок наш не беда?
Кто не наскучит никогда?
Призрака суетный искатель,
Трудов напрасно не губя,
Любите самого себя,
Достопочтенный мой читатель!
Предмет достойный: ничего
Любезней, верно, нет его".

Дружище, это называется каша ;) Онегин, Христос, нарциссизм...

Веселитесь... Это хорошо))

• 0

#42 Шинер- клон

Шинер- клон

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 3 729 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2016 - 18:28

Дружище, это называется каша ;) Онегин, Христос, нарциссизм...
Веселитесь... Это хорошо))

Нет, дружище, это называется жизнь...
  • 0

#43 Шинер- клон

Шинер- клон

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 3 729 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2016 - 21:55

Нет, дружище, это называется жизнь...

Ну и как такая жизнь? Онегенско-нарциссичная - полезна для души? Наверное, лучше любить и потом возможно ненавидеть, но любить. Вот это жизнь.

А все успокаивания себя любимого - от несчастья... От нелюбви и одиночества.

• 0

#44 Шинер- клон

Шинер- клон

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 3 729 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2016 - 22:19

Ну и как такая жизнь? Онегенско-нарциссичная - полезна для души? Наверное, лучше любить и потом возможно ненавидеть, но любить. Вот это жизнь.
А все успокаивания себя любимого - от несчастья... От нелюбви и одиночества.

А разве тут кто-то кого-то успокаивает? Наша с вами дискуссия, дружище, как пример того, когда не могут договориться даже о предмете спора. Да, лучше всегда любить. Обжигаться, может, и ненавидеть, и презирать. И находить силы, чтобы продолжать любить. Ещё Конфуций писал, что без любви нет жизни, поэтому любовь есть то, перед чем преклоняется мудрый человек.
  • 0

#45 Шинер- клон

Шинер- клон

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 3 729 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2016 - 22:47

А разве тут кто-то кого-то успокаивает? Наша с вами дискуссия, дружище, как пример того, когда не могут договориться даже о предмете спора. Да, лучше всегда любить. Обжигаться, может, и ненавидеть, и презирать. И находить силы, чтобы продолжать любить. Ещё Конфуций писал, что без любви нет жизни, поэтому любовь есть то, перед чем преклоняется мудрый человек.

Дискуссия - это обмен знаниями,а спор - обмен невежеством, кто-то сказал. Зачем спорить?) Мы просто разговариваем.

У меня есть одна мятежная мысль. Что если это не любовь, когда можешь ненавидеть, если та любовь не удалась? Разве может по-настоящему любящий человек, да еще и мудрый, как сказал Конфуций, в конце концов возненавидеть? 

• 0

#46 Шинер- клон

Шинер- клон

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 3 729 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2016 - 23:03

Дискуссия - это обмен знаниями,а спор - обмен невежеством, кто-то сказал. Зачем спорить?) Мы просто разговариваем.
У меня есть одна мятежная мысль. Что если это не любовь, когда можешь ненавидеть, если та любовь не удалась? Разве может по-настоящему любящий человек, да еще и мудрый, как сказал Конфуций, в конце концов возненавидеть?

Вашу "мятежную" мысль я разделяю. От ненависти до любви один шаг - это что- то из серии народного творчества. Невозможно ненавидеть за "неудачную", как вы раньше написали, любовь. Любовь - она всегда "удачная". Даже если безответная. А вот разочароваться в человеке можно, и когда это случается, любовь потихоньку умирает. А может и не потихоньку, а в одно мгновение.
  • 0

#47 Шинер- клон

Шинер- клон

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 3 729 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2016 - 23:12

Вашу "мятежную" мысль я разделяю. От ненависти до любви один шаг - это что- то из серии народного творчества. Невозможно ненавидеть за "неудачную", как вы раньше написали, любовь. Любовь - она всегда "удачная". Даже если безответная. А вот разочароваться в человеке можно, и когда это случается, любовь потихоньку умирает. А может и не потихоньку, а в одно мгновение.

Есть момент недопонимания, дружище. Если любовь может просто так взять и уйти, значит влюбленный не до конца знал объект вожделения. Разве можно говорить о любви как о настоящем чувстве, если не знаешь человека. Это просто страсть, увлечение, влюбленность и т.д., но не любовь. В один момент настоящая любовь никогда не сможет уйти.

• 0

#48 Шинер- клон

Шинер- клон

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 3 729 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2016 - 23:22

Есть момент недопонимания, дружище. Если любовь может просто так взять и уйти, значит влюбленный не до конца знал объект вожделения. Разве можно говорить о любви как о настоящем чувстве, если не знаешь человека. Это просто страсть, увлечение, влюбленность и т.д., но не любовь. В один момент настоящая любовь никогда не сможет уйти.

О, дружище, я не люблю условных красивостей. Никогда и никому не дано познать до конца даже самого себя. Что уже говорить о другом человеке. Можно прожить с человеком всю жизнь, но так и не узнаешь его. Никогда ты не узнаешь ни его истинные мысли, ни его истинные чувства.
  • 0

#49 Шинер- клон

Шинер- клон

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 3 729 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2016 - 23:31

О, дружище, я не люблю условных красивостей. Никогда и никому не дано познать до конца даже самого себя. Что уже говорить о другом человеке. Можно прожить с человеком всю жизнь, но так и не узнаешь его. Никогда ты не узнаешь ни его истинные мысли, ни его истинные чувства.

Еще одна мятежная в таком случае. Нет её настоящей, раз она воспринимается как условность. 

Ваши мысли о "другом человеке" разделяю, впрочем...

• 0

#50 Бэлли Бойд

Бэлли Бойд

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2016 - 23:32

"У всякого безумия есть своя логика..." (с) 

• 0

#51 Сабрина

Сабрина

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 2 858 сообщений

Отправлено 04 Июль 2016 - 11:19

Сабрина, вместо рафинадных картинок зарубежных пляжей я готов предложить Вам суровую красоту Красноярского края....Одно только Ваше слово...

Юра, от Вашего предложения невозможно отказаться))… Я - счастливый человек, мне выпало пережить много эмоций… Тайга, в которой мне пришлось побывать, - одно из лучших воспоминаний… Самолет, вертолет, вездеход - и вот ты уже в сказке… Невозможно было представить, что можно идти и не знать, куда поставить ногу для следующего шага, чтобы не раздавить гриб)… А когда стоишь на камешке горной речки, то  у твоих ног плещется беспокойная стая рыб, настолько бесчисленная, что даже становится немного страшновато быть в их окружении… Нет, это был не Красноярский край, но уверена, что там я получу не меньше впечатлений))…

Но это будет потом, Юра… Вы непременно должны выдержать предстоящую Вам битву… Даже если Вы не победите, Вы должны бороться до конца… чтобы не потерять уважение к себе… И не обращайте внимания на сарказм в части своего возраста… Это же животные … Они способны чувствовать себя людьми до тех пор, пока у них активна нижняя часть тела, потому как верхняя у них - атрофирована, поэтому все жизненные ценности и вся мораль у них сосредоточены исключительно ниже пояса… У них хроническое заболевание - импотенция разума…

В общем, я с Вами, Юра)), и никто не отнимет у нас способность радоваться жизни…Даже если это будет такое неудобство, как рафинадные белоснежные пляжи, мы с достоинством будем переносить и это испытание))… 

• 1

#52 Юра

Юра

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 660 сообщений

Отправлено 04 Июль 2016 - 23:48

Вы знаете, Сабрина, всю свою бытность я мечтал быть геологом, и поэтому, когда  судьба занесла меня в Красноярский край, я был просто счастлив. И всё, что Вы пишите в своем посте, мне настолько понятно и близко, что на ум сразу пришла одна из моих любимых песен тех лет... Вам я её и посвящаю 

• 1

#53 Сабрина

Сабрина

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 2 858 сообщений

Отправлено 05 Июль 2016 - 10:02

Вы знаете, Сабрина, всю свою бытность я мечтал быть геологом, и поэтому, когда  судьба занесла меня в Красноярский край, я был просто счастлив. И всё, что Вы пишите в своем посте, мне настолько понятно и близко, что на ум сразу пришла одна из моих любимых песен тех лет... Вам я её и посвящаю 

Ах, Юра, как я Вас понимаю)))… Геолог - это самая романтичная профессия, а геологи - это особая каста людей : мужественных... настоящих... Прикоснувшись к этой профессии, ты меняешься  навсегда…  Твои ценности уже никогда не будут и близко похожи на ценности тех, кто окружает тебя в обычном "миру"… Только ты знаешь, что будучи в сердце тайги, когда до ближайшего населенного пункта сотни километров, предложи тебе кто-нибудь выбрать между яхтой, Феррари и компасом, ты, не раздумывая, выберешь последний… Потому как в нем пульсирует твоя жизнь, а яхта и Феррари - это два совершенно бесполезных куска хлама… И что они по сравнению с вездеходом, который прокладывает новый путь, укладывая перед собой деревья, а ты в момент, когда он становится почти перпендикулярно, сцепляясь со стволом непокорного дерева, через несколько мгновений падающего к его "ногам",  замираешь от восхищения, вызываемого силой его сокрушительной мощи…

А еще ты знаешь, что нет ничего дороже верности и преданности тех, кто с тобой  рядом… Ты не думаешь о себе, потому что о тебе думают они, а ты думаешь о них… Каждый думает о каждом… И если кто-то вдруг вывихнул ногу, перепрыгивая скользкие камни горной речки, то все, как само собой разумеющееся, снимут свои штормовки, соорудят незамысловатые носилки и понесут бедолагу до лагеря… Пройти несколько километров без штормовок в отдельные периоды - это почти подвиг, потому как любая твоя незащищенная часть тела становится лакомством для тучи комаров, а жидкость, отпугивающая их, как назло, закончилась… "А путь и далек и долог, и нельзя повернуть назад, держись, геолог, крепись, геолог, ты – ветра и солнца брат"…  

А ночью в твою палатку непрошенным гостем ворвется лавина дождя, а ты устанешь настолько, что не сможешь упредить его коварство - тебе будет сниться море, и ты покачиваешься на волнах, не осознавая, что  это покачивается на воде надувной матрац, на котором ты и спишь в своем спальном мешке… А проснувшись утром, ты понимаешь, что можешь одеться, только предварительно выжимая каждую вещь… И ты стараешься это делать тщательнее, чтобы они высохли на тебе хоть немного быстрее, чем через 10 км маршрута…А повар – суровый на вид, но добрейший в душе мужчина, понимает, как неуютно тебе, поэтому с виноватым видом, как будто это он обрушил этот ливень, утешает тебя печеньем и сгущенкой))… Но "счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги", - тебя ждет неизведанный доселе путь, и эта мысль будоражит тебя и делает несущественными любые неприятности…  

На всю оставшуюся жизнь ты останешься птицей с одним крылом - поднявшись над суетой быта, но без возможности оторваться от него… И твое сердце всегда будет следовать первому порыву -  помочь другому и защитить его… А, потом, обжегшись, ты долго недоумеваешь - так не может быть, не должно быть… Мужчина - это несгибаемый стержень и центр мироздания, он всегда тебя защитит от дикого зверя и поможет в любой ситуации… И, вообще, человек человеку - друг… Но с очередным сожалением понимаешь, что эти законы работают исключительно локально… И каждый раз стараешься все дальше дистанцироваться от любой суеты и пустого безумия, утешаясь тем, что с тобой навсегда останется это щемящее чувство, которое всегда будет звать тебя в дорогу, в неизведанный путь,  и каждый раз твое сердце будет восторженно замирать от очередного подтверждения красоты и совершенства Вселенной…

Вот это немного из того, Юра, что я написала бы о геологах, если бы была… писателем))…

А за песню спасибо, она - чудесная, но у геологов есть не просто любимая песня, а гимн))…

• 1

#54 Шинер- клон

Шинер- клон

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 3 729 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 12:43

Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей. © 

• 0

#55 Шинер- клон

Шинер- клон

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 3 729 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 16:33

9c49f60c3949.png

• 0

#56 Шинер- клон

Шинер- клон

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 3 729 сообщений

Отправлено 15 Июль 2016 - 17:10

Секс не настолько уж дорого стоит, чтобы придавать ему особую ценность… На самом деле, куда как дороже стоит Нежность — то, что Женщина отдаёт не всем и даже не всем тем, с кем спит…©

• 0

#57 Шинер- клон

Шинер- клон

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 3 729 сообщений

Отправлено 15 Июль 2016 - 22:02

Секс не настолько уж дорого стоит, чтобы придавать ему особую ценность… На самом деле, куда как дороже стоит Нежность — то, что Женщина отдаёт не всем и даже не всем тем, с кем спит…©

"нежность растопит любое сердце" ?)

• 0

#58 Сабрина

Сабрина

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 2 858 сообщений

Отправлено 16 Июль 2016 - 22:00

Жизнь не стоит ни гроша, если не нарушать никаких правил...(с)

• 0

#59 Сабрина

Сабрина

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 2 858 сообщений

Отправлено 16 Июль 2016 - 22:02

"нежность растопит любое сердце" ?)

Это уже не про Нежность... Это - про манипуляцию...

• 0

#60 Шинер- клон

Шинер- клон

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 3 729 сообщений

Отправлено 17 Июль 2016 - 14:44

Это уже не про Нежность... Это - про манипуляцию...

Наверное, с Вами следовало бы согласиться, милая Сабрина, - Вы, кажется, знаете о манипуляции всё и даже больше ;) 

Но нужно быть знатоком людских сердец, чтобы говорить о неспособности Нежности приводит их в чувства...  

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика