Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

"ДОМАШНЯЯ АКАДЕМИЯ"

Сообщений в теме: 60

#41 Сабрина

Сабрина

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 2 858 сообщений

Отправлено 02 Март 2017 - 18:55

Для тех, кто в этой теме не только для  обсуждения меня, великой)), поделюсь своим рецептом засолки красной рыбы... Признаюсь, я много испробовала всяких разных, и вот уже года три солю только так... Рыба получается очень нежная и слабосоленая... Сегодня у меня была кета... Пришлось проснуться очень рано, чтобы успеть до работы... А теперь уже пробовала результат))... Сухой способ - разделать рыбу, оставив филе на коже, и смешать сахар и соль из расчета на 1 кг филе - 2 столовые ложки соли, 1 столовая ложка сахара... Мне нравится еще посыпать кориандром... Натереть со всех сторон, сложить вместе, накрыть пленкой и поставить в холодильник...  Часов через 6 можно пробовать... А можно и раньше, все зависит от рыбы... 

5a3f4abe8e6a.jpg          925bfad2d0fb.jpg

• 2

#42 Сабрина

Сабрина

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 2 858 сообщений

Отправлено 03 Март 2017 - 18:42

Сегодня у меня продолжение рыбного дня))... Кстати, если кто-то тоже мается без сыра "Филадельфия", то я нашла ему замечательную замену - сербский мягкий сыр под названием "А ла каймак"... Выбрала его потому, что из всех брынз мне нравится сербская, подумала, может, и сыр не менее замечательный... Он, и правда, оказался на высоте))...

7c75b0463e01.jpg

• 1

#43 Светлана М.

Светлана М.

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 76 сообщений

Отправлено 03 Март 2017 - 20:45

Для тех, кто в этой теме не только для  обсуждения меня, великой)), поделюсь своим рецептом засолки красной рыбы... Признаюсь, я много испробовала всяких разных, и вот уже года три солю только так... Рыба получается очень нежная и слабосоленая... Сегодня у меня была кета... Пришлось проснуться очень рано, чтобы успеть до работы... А теперь уже пробовала результат))... Сухой способ - разделать рыбу, оставив филе на коже, и смешать сахар и соль из расчета на 1 кг филе - 2 столовые ложки соли, 1 столовая ложка сахара... Мне нравится еще посыпать кориандром... Натереть со всех сторон, сложить вместе, накрыть пленкой и поставить в холодильник...  Часов через 6 можно пробовать... А можно и раньше, все зависит от рыбы... 

Мне в таком исполнении кижуч больше нравится. Правда, с кориандром не пробовала экспериментировать, пробовала укропчику сыпануть и черный перец, капельку. Этим рецептом со мной поделилась на заре моей молодости супруга начпрода в воинской части на Дальнем Востоке.  Она любила под крылышко брать молоденьких жён. Учила готовить))) Прям мама - курушка была.   Многое  тогда познала и до сих пор использую)))

• 0

#44 Светлана М.

Светлана М.

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 76 сообщений

Отправлено 03 Март 2017 - 20:51

Правда, с тестом ничего не вышло. Рядом стояли у нее на кухне, одинаковые ингредиенты сыпали, месили.  Начинку сделали на двоих. У нее в плите пирог - восторг, у меня - липучая лепешка со вкусной начинкой.

• 1

#45 Сабрина

Сабрина

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 2 858 сообщений

Отправлено 03 Март 2017 - 21:16

Правда, с тестом ничего не вышло. Рядом стояли у нее на кухне, одинаковые ингредиенты сыпали, месили.  Начинку сделали на двоих. У нее в плите пирог - восторг, у меня - липучая лепешка со вкусной начинкой.

Светлана, Вы просто не хотите это делать))... Я не представляю, как может не получиться то, что получается у тысяч... Меня бы это только заставило делать это снова и снова - пока не получилось бы))... Но ведь очень много людей, которые объясняют то, что у них что-то не получается, и поэтому они этого не делают, а на  самом деле их просто устраивает такая ситуация... :)

• 1

#46 Эсфирь

Эсфирь

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 145 сообщений

Отправлено 04 Март 2017 - 23:51

Выглядит прекрасно, но меня смущает время выдержки. Обычно на "сухую" засолку дается не менее суток.

• 0

#47 Эсфирь

Эсфирь

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 145 сообщений

Отправлено 05 Март 2017 - 00:02

Сабрина, поскольку Ваша тема многогранна, то не могу не затронуть "дачный" сегмент)

Кто - нибудь  разделяет увлечение оформлением "сухого ручья" в ландшафтном дизайне ?

320b8fd56d32.jpg

1b6e15bd65d6.jpg

326fa7cce34d.jpg

• 1

#48 Сабрина

Сабрина

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 2 858 сообщений

Отправлено 05 Март 2017 - 12:28

Выглядит прекрасно, но меня смущает время выдержки. Обычно на "сухую" засолку дается не менее суток.

Царица, это из серии обычных стереотипов... Если бы я написала сейчас, что я варю немного разного варенья, и кладу на 1 кг ягод от 250 до 400 граммов сахара, то Вы бы могли мне ответить, что обычно принята пропорция 1:1... И ведь это именно так и есть... Но никто не думает о том, что наши бабушки вынуждены были использовать сахар как консервант, потому что варили вёдрами и не было возможности герметичной упаковки...

Так и с рыбой... кстати, Вам, наверняка ещё и встречался совет не жалеть соли, так как рыба не возьмёт больше, чем нужно... Как будто никто не пробовал рыбу вкусом суть живая соль...
Длительный срок засолки необходим для живой рыбы, чтобы избежать возможности вместе с нею съесть и другую "живность"... Но мы не на Сахалине, поэтому можем солить только предварительно замороженную рыбу... При разморозке рыбы меняется ее структура, и она способна поглотить огромное количество соли, поэтому ее легко можно пересолить... кстати, главное условие для разморозки рыбы - прохладное место... сейчас можно на балконе или же в холодильнике... Разморозка при комнатной температуре скажется на ее вкусовых качествах...

Так что, солить рыбу можно и за пару часов, если порезать ее сразу на ломтики... А есть те, кто любит строганину из рыбы - стругают ее замороженную, обмакивают в смесь уксуса, соли и масла и сразу едят...Солить рыбу сутки - это оправданно если только для целой, неразделенной рыбы... А для филе максимум 10 часов - это для большущей сёмги, поскольку семга - рыба жирная, а в жировых тканях воды мало, и она долго забирает соль...А для таких как кета, нерка, кижуч - 6 часов вполне достаточно...

Я не стала вступать в полемику с Александром по поводу своего величия, как он выразился, - меня это только позабавило... Но с моим "величием" все намного проще - я разумный и думающий человек, мало что принимающий на веру, и не живущий штампами и стереотипами... Любому, даже самому ценному опыту поколений свойственно претерпевать изменения в соответствии с таковыми, происходящими в нашей жизни... и из потока информации нужно выбирать необходимое и приемлемое в конкретной ситуации, не вешая ярлыков на других... Берёшь любой совет, примеряешь на себя (если он заинтересовал) и пользуешься им в случае удовлетворенности результатом... или отрицаешь его... на любой стадии...
  • 1

#49 Дижурный клон

Дижурный клон

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 06 Март 2017 - 15:20

Царица, это из серии обычных стереотипов... Если бы я написала сейчас, что я варю немного разного варенья, и кладу на 1 кг ягод от 250 до 400 граммов сахара, то Вы бы могли мне ответить, что обычно принята пропорция 1:1... И ведь это именно так и есть... Но никто не думает о том, что наши бабушки вынуждены были использовать сахар как консервант, потому что варили вёдрами и не было возможности герметичной упаковки...

Так и с рыбой... кстати, Вам, наверняка ещё и встречался совет не жалеть соли, так как рыба не возьмёт больше, чем нужно... Как будто никто не пробовал рыбу вкусом суть живая соль...
Длительный срок засолки необходим для живой рыбы, чтобы избежать возможности вместе с нею съесть и другую "живность"... Но мы не на Сахалине, поэтому можем солить только предварительно замороженную рыбу... При разморозке рыбы меняется ее структура, и она способна поглотить огромное количество соли, поэтому ее легко можно пересолить... кстати, главное условие для разморозки рыбы - прохладное место... сейчас можно на балконе или же в холодильнике... Разморозка при комнатной температуре скажется на ее вкусовых качествах...

Так что, солить рыбу можно и за пару часов, если порезать ее сразу на ломтики... А есть те, кто любит строганину из рыбы - стругают ее замороженную, обмакивают в смесь уксуса, соли и масла и сразу едят...Солить рыбу сутки - это оправданно если только для целой, неразделенной рыбы... А для филе максимум 10 часов - это для большущей сёмги, поскольку семга - рыба жирная, а в жировых тканях воды мало, и она долго забирает соль...А для таких как кета, нерка, кижуч - 6 часов вполне достаточно...

Я не стала вступать в полемику с Александром по поводу своего величия, как он выразился, - меня это только позабавило... Но с моим "величием" все намного проще - я разумный и думающий человек, мало что принимающий на веру, и не живущий штампами и стереотипами... Любому, даже самому ценному опыту поколений свойственно претерпевать изменения в соответствии с таковыми, происходящими в нашей жизни... и из потока информации нужно выбирать необходимое и приемлемое в конкретной ситуации, не вешая ярлыков на других... Берёшь любой совет, примеряешь на себя (если он заинтересовал) и пользуешься им в случае удовлетворенности результатом... или отрицаешь его... на любой стадии...

Если рыба свежая, а не пролежала в морозильной камере пару месяцев, то на засолку хватит и 3-4 часов.

• 1

#50 Сабрина

Сабрина

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 2 858 сообщений

Отправлено 06 Март 2017 - 17:41

Если рыба свежая, а не пролежала в морозильной камере пару месяцев, то на засолку хватит и 3-4 часов.

Да, качество рыбы - это очень важно... Рыбу, внешний вид которой вызывает сомнение в том, что ее сразу же заморозили и не заставили долго путешествовать, лучше не засаливать...  А 3 часа вполне хватит на засолку той же горбуши, например... А для селедки хватит и пару часов... Только ее нужно сразу почистить полностью и засаливать очищенными филе... А потом промокнуть ее бумажным полотенцем, порезать и перемешать с укропом, парой долек порезанного лимона, чайной ложкой горчицы, немного масла и оставить на час в холодильнике... Получается очень приятного, пикантного вкуса малосоленая селедка...

Кстати, кто-нибудь жарит селедку? :) Свежемороженую, конечно... Если есть сковородка гриль, то даже масла не нужно, а получается очень нежная и вкусная рыбка... Я, например, не люблю жареную семгу, и, вообще, любую жареную жирную рыбу... это как квинтэссенция рыбьего жира... Но мне нравится обычная белая рыба... которую любят кошки)))... Как-то давно уже, на пике известности Ирины Хакамады, она поделилась в своем интервью, что любит обычную белую рыбу, обжаренную в мизерном количестве масла или без него, а вместо соли - соевый соус... Вот ее рецепт у меня тоже прижился... :) А, вообще, селедка, скумбрия, мойва - намного полезнее, чем та же семга, выращенная в "заповеднике"... Кстати, со мной не так давно поделились почти идеальным рецептом приготовления мойвы - промыть, слегка посолить (буквально щепотка), положить в целлофановый пакет и отправить в микроволновку на 5 минут... 

А самый лучший рецепт рыбного супа я услышала много лет назад... На канале "Культура" была тогда передача, где все народы страны делились своими рецептами, которые передавались им поколениями... Вот одна женщина (теперь уже точно не помню, но, кажется из Архангельска) приготовила прямо в кадре рыбный суп... Для него желательна треска... Все очень просто, но реально вкусно... В кипящую воду кладется пополам нарезанная картошка (если крупная, а то можно и целую), на нее опускаются куски рыбы, подсаливается и варится до готовности картошки...  В тарелки раскладывается нарезанный лук - каждая луковица режется на четвертинки, но потом нужно резать потоньше... На одну тарелку - половинка небольшой луковицы и столовая ложка растительного масла... Потом в тарелку выкладывается картошка (количество по желанию) и раздавливается ложкой - не до пюре, а просто кусочками... Затем выкладывается рыба и наливается бульон, в котором это все варилось... Настоящая аутентичная кухня... :)  

• 1

#51 Дижурный клон

Дижурный клон

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 432 сообщений

Отправлено 06 Март 2017 - 21:34

Кстати, кто-нибудь жарит селедку? :) Свежемороженую, конечно...

Свежемороженая на вкус как обычная скумбрия. Знаю, что выходцы из стран ближнего Зарубежья очень любят жареную селедку...именно соленую , а не свежемороженную.

Запах в момент готовки...впечатляет)

• 1

#52 Сабрина

Сабрина

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 2 858 сообщений

Отправлено 07 Март 2017 - 15:00

Свежемороженая на вкус как обычная скумбрия. Знаю, что выходцы из стран ближнего Зарубежья очень любят жареную селедку...именно соленую , а не свежемороженную.

Запах в момент готовки...впечатляет)

Селедку в сметане не едят пуритане… (с)  :)

А у меня сегодня опять был очень ранний подъем… Для дома - маленький серый хлеб, а на работу - большую еврейскую халу  с кунжутом))…Предусмотрительно прихватила пачку сливочного масла, и утро у всех, независимо от религии, было приятным... :)

f42da0887b15.jpg
3745fbd9a2a8.jpg

• 1

#53 Бэлли Бойд

Бэлли Бойд

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 12 Март 2017 - 17:51

Не знаю, возможно задену чувства фанатов майонеза, но для салатных заправок признаю только натуральное масло или собственноручно приготовленный соус.

Пряное масло, как правило, так же делается в домашних условиях на основе оливкового или нерафинированного подсолнечного (но не магазинного бутылочного).

Для изготовления берется смесь трав и смолотые зерна кинзы. Настаивается обычно месяц. Использовать можно также при готовке мяса, рыбы или жарке овощей.

73e2cbc11f3b.jpg

• 1

#54 Сабрина

Сабрина

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 2 858 сообщений

Отправлено 19 Март 2017 - 14:50

Кавказские лепешки с зеленью, творогом и сыром…  Тесто лучше приблизить к "оригиналу" - поменьше сдобы… В данном случае:  в стакане теплой воды пополам с молоком размешать граммов 15-20 свежих дрожжей, добавить чайную ложку сахара и, накрыв емкость, дать постоять минут 15. Затем добавить еще чайную ложку сахара, чайную ложку соли, 2 столовые ложки растительного масла и муки… Яиц не добавлять…  Тесто должно быть достаточно упругим, но не грубым… Дать постоять минут 40, пока оно как минимум 2 раза увеличится в объеме… Дальнейший процесс - на фото))… Раскатать сразу штуки 4, и начать жарить с той, которая раскатана первая, чтобы остальным было время немного подойти… Есть лучше горячими, когда сыр внутри расплавленный, а потом хранить в холодильнике,  при необходимости разогревая в микроволновке…  Кстати, начинку тоже можно чуть подсолить, если творогу будет больше, чем сыра, и еще добавить сырое яйцо… Жарить в растительном масле, первоначально прослаивая каждую лепешку бумажным полотенцем, чтобы впитывала жир…

45d088ba8baf.jpg               51ddbc715b49.jpg

1c6b2bb1f421.jpg               c51a83671106.jpg

e4b621a4db09.jpg

• 2

#55 Бэлли Бойд

Бэлли Бойд

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 20 Март 2017 - 16:05

Сабрина, а в чем Вы их жарите? (в плане посуды)

Еще существует аналогичный рецепт домашних чебуреков, но там без дрожжевое самое простое тесто из муки, воды, масла, специй. Но один большой минус- очень много масла при  жарке)

• 0

#56 Сабрина

Сабрина

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 2 858 сообщений

Отправлено 20 Март 2017 - 16:47

Сабрина, а в чем Вы их жарите? (в плане посуды)

Еще существует аналогичный рецепт домашних чебуреков, но там без дрожжевое самое простое тесто из муки, воды, масла, специй. Но один большой минус- очень много масла при  жарке)

Ничего особенного в этом плане - тефлоновая сковородка с толстым дном... В данном случае масла нужно не много (потому как толщина лепешек незначительна), но оно должно быть хорошо прогрето, иначе масло будет сильно впитываться... А для чебуреков, как и для беляшей, масла нужно много, потому что они сильно увеличиваются в размере,  и тоже нужно хорошо прогреть его, иначе при  погружении в него нескольких штук сразу масло остынет и начнет впитываться, не создав корочку на поверхности теста... А потом в любом случае - бумажные салфетки, чтобы впитали остатки масла...

• 0

#57 Сабрина

Сабрина

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 2 858 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2017 - 13:53

Наверное, у многих пицца - произведение домашнее))… Я перепробовала много вариантов теста, пока не остановилась на этом… Никаких излишеств - 3/4 стакана теплой воды, 10 граммов свежих дрожжей, 1 столовая ложка оливкового или любого растительного масла, чайная ложка соли, 2 чайных ложки сахара… Муки - до мягкого, упругого теста… Накрыть и оставить минут на 40… Начинка может быть любая - у меня в этот раз много грибов, красный перец, помидоры и немного маслин для легкой пикантности… А сыром я посыпаю уже тогда, когда до конца готовности останется 3-5 минут, чтобы сыр расплавился, но не успел высохнуть и затвердеть…

В итоге получается пицца с тонким тестом и начинкой, превышающей слой теста в 2-3 раза)))...

15b1bb514cef.jpg                77db81536ad9.jpg

f8af99261771.jpg

• 0

#58 Сабрина

Сабрина

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 2 858 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 17:08

Из последних рецептов... Не знаю, у кого как, а меня в периоды, когда много работы, расслабляет домашняя работа)) - уборка и желание чем-нибудь заморочиться на кухне))...

Скумбрия, фаршированная перепелиными яйцами и овощами... Неплохо, но не настолько, чтобы заморачиваться ею часто)... в отличие от второго блюда)), которое реально вкусно в любом виде... :)

9bbb9889ec89.jpg

f201c5fa0904.jpg

• 0

#59 Сабрина

Сабрина

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 2 858 сообщений

Отправлено 31 Июль 2018 - 17:59

Что-то тему забросили совсем… Сейчас накидаю хаотично  всякого - разного… :)

Завтрак выходного летнего дня… что-то типа еврейской яичницы "шакшука")))…  Перец, луковица, помидор без кожи… это все нужно немного потомить на оливковом масле, а уже потом разбить на сковороду яйца… Разложив на тарелки, щедро посыпать зеленью…

К этому завтраку очень хорош домашний хлеб… Заварной, из цельнозерновой муки, на ржаной закваске, с разными добавками - кориандр, тмин… по желанию… Чтобы испечь его в пятницу вечером, заморачиваюсь уже с четверга… Но хлеб замечательный - упругий, хорошо пропеченный, с настоящим "зерновым" вкусом…

6b4fdc3dd2c8.jpg

e05d32781d5a.jpg

0ef5af9b631f.jpg

Вот такие пампушки с "чесночно - зеленой" заливкой к борщу последний раз пекла еще зимой… Ну, на фиг, а то не заметишь, как сама превратишься в пампушку… :)

Кстати, печенье, хоть тоже давным-давно уже не пекла, но вот это - вкуснющее… Особенно для тех, кто любит безе - там внутри нежнейшего, хрустящего теста - безе… Если кто хочет немного поморочиться, найдите в ютубе : печенье "Сугробы"…

35107648f31b.jpg

a663b83378b3.jpg

А это один из любимых зимних салатов… Тыква, яблоки, сухофрукты - посыпать прованскими травками,  сбрызнуть оливковым маслом и запечь… К уже готовым и остывшим прибавить брынзу и маслины (мне больше всех нравятся греческие Каламата - они обычно в стеклянных банках, разные по цвету)…

021406748177.jpg

a2ecb53114be.jpg

• 0

#60 Сабрина

Сабрина

Гражданин РФ

• Пользователи
  • 2 858 сообщений

Отправлено 31 Июль 2018 - 18:00

И последние фото - домашний йогурт… бабушкин рецепт… Только она называла это домашней сметаной… Топленому в духовке молоку (молоко должно быть со сроками хранения не больше 2-х недель, чтобы оно было "живое") нужно дать немного остыть и заквасить его или сметаной, или йогуртом, или ряженкой… Самый сливочный и некислый вкус получается при закваске сметаной… Вот в горшочке (два разных результата запечатлены) отобрала по паре ложек, чтобы было видно, какой густоты получается йогурт… Дальше можно есть… Мне нравится в виде десерта - с сухофруктами, орешками, кунжутом… можно с корицей, а можно еще и полить чайной ложкой меда… Кстати, у бабушки процесс на этом не заканчивался… Она обычно молока брала больше - литра 3 или 4.  Уже полученный йогурт она откидывала на сложенную в несколько слоев марлю, помещенную в дуршлаг и давала время стечь сыворотке… Получалась очень густая, концентрированная масса в виде нежнейшего творога, которую разбавляли холодным молоком или сливками, и вот это называлось домашней сметаной… Нежирный, но полезный и вкусный кисломолочный продукт… Я до этой стадии не доходила, считаю, что как раз стадией йогурта можно заканчивать, а не заниматься пищевым прелюбодеянием))… единственно, от чего я пришла в ужас, когда сделала это в первый раз - так это от вида запекшегося по краям горшочка... Но потом просто залила горячей водой, засыпала содой и дала ему немного времени, чтобы он пристыдился своего внешнего вида...  :) После этого он очень легко отмывается до состояния "только что из магазина"... Творог тоже варю сама множеством самых разных способов, но самый приятный - в горячее молоко выдавливаю сок лимона, чтобы молоко свернулось... Потом дать стечь сыворотке и получается тоже нежнейшая масса с лимонным привкусом...

ebaa6ccf1cad.jpg

d0a0ae892aef.jpg

873d2821e238.jpg

d78490d85dcb.jpg

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика